Наш адрес:
г. Калининград, ул. Брамса, д. 9

1 июля — День реставратора

1 июля в России отмечается День реставратора. Праздник был введён в 2006 году в память о том, что 1 июля 1945 года в Ленинграде открылась архитектурно-реставрационная мастерская, положившая начало советской школе реставрации.

Преподаватели и студенты ГАУ КО «Колледж предпринимательства» участвовали в мероприятии, посвященном празднику в рамках проекта «Школа волонтеров наследия». Студенты-реставраторы групп РС 20-1 и РС 21-1 и преподаватели Бахтина О.Н., Морылев С.И., Гантман А.А., Березкина Н.Ю. побывали на экскурсии в г. Советск, Калининградской области.

Студенты увидели «Павлина» — уникальная для Калининградской области фреска работы тильзитского художника Генри Мутрея, изображающая павлина. Создана в конце XIX века, находится в подъезде жилого дома в исторической части города Советска. Одна из достопримечательностей города.

Возраст фрески свыше ста лет и равен возрасту дома на улице Ломоносова, в котором она находится. Автором фрески с павлином является ландшафтный художник и учитель рисования Генри (Генрих) Мутрей (Henry Muttray). В разное время он жил на Кенигсбергерштрассе, 1а (1890 год), на Герихтштрассе, 4(1897 год), на Хоештрассе, 88 (1909 год). Известно, что для дома Гражданских собраний («Бюргерхалле»), на Хоештрассе, построенного в 1881 году, он выполнил по стенам фрески с видами старого Тильзита. Здание находилось рядом с нынешним городским музеем, и было наполовину разбито во время войны. Здание снесли.

Уникальная для Калининградской области фреска с павлином могла бы стать гордостью города, к ней можно было бы водить туристов. Но так как у неё нет охранного статуса, обращаются с ней по-варварски. Еще до ремонта дома прямо по картине, протянули какой-то кабель, во время самого ремонта её не защитили специальной плёнкой от строительной пыли и прочих издержек ремонтных работ. После ремонта дома в 2012 году фреска оказалась испачкана брызгами штукатурки и побелки и потеряла былую привлекательность. Сейчас памятник художественного искусства требует срочной работы реставраторов.

Данная фреска вошла в список вновь выявленных объектов культурного наследия и в будущем историко-культурная достопримечательность будет отреставрирована.