Наш адрес:
г. Калининград, ул. Брамса, д. 9

Профориентация для школьников выпускных классов – одно из важнейших направлений педагогической работы в сфере СПО. Именно это направление позволяет учащимся выбрать будущую профессию и разработать план ее освоения, чтобы стать в будущем востребованными специалистами.

«ПРОФПРОБА+» в области дизайна включает погружение в интересную и востребованную профессию ДИЗАЙНЕРА. Это комплекс увлекательных практических занятий, позволяющих выявить у детей склонности к определенным типам деятельности, подготовить их к труду, помочь выбрать профессию.

Актуальность профориентации обусловлена постоянно возрастающими требованиями, предъявляемыми в современных условиях к специалистам в любой сфере. Чтобы быть востребованным, необходимо постоянно повышать свою квалификацию, работать над личностным развитием, совершенствовать знания не только в своей области, но и в смежных. Поэтому основной задачей ПРОФПРОБ, представленных Колледжем предпринимательства, является проба себя в профессии и гармоничное развитие личности школьника – будущего профессионала.

Главная задача профориентации в школе – это помощь ученикам в выборе профессии и места учебы в будущем. Любой профориентационный проект создается с целью формирования положительного отношения к труду, стимулирования самоопределения в профессии. Такой проект представляет отделение дизайна нашего учебного заведения: Профпроба «Я –дизайнер».

Ориентирован данный проект на учеников 8–9 классов школ Калининграда и области. Ребята знакомятся с профессиями в сфере дизайна, изучают особенности рынка труда дизайнера и его перспективы. Преподаватели колледжа проводят групповые и индивидуальные мастер - классы, консультации для детей и родительские собрания.

Все это позволяет погрузится в профессию, почувствовать себя дизайнером и развивает у школьников познавательный опыт и интерес к профессиональной деятельности.

Д.Г. Венедиктов, преподаватель отделения Дизайна.